SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Juárez Cisneros, René
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/06/1956
Entidad: Guerrero
Ciudad: Acapulco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, Planta Baja.
 Correo  electrónico: rene.juarez@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 00 00 Ext. 59410.
 Suplente: Ospital Carrera, Paul 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil y Prevención de Desastres (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 26/07/2021 Baja
Energía (C. Diputados) Integrante 18/10/2018 21/01/2019 Baja
Juventud y Diversidad Sexual (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 18/10/2018 Baja
Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 21/01/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 05/09/2018 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 05/09/2018 31/08/2019 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 26/07/2021 Baja
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 26/07/2021 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Analista en la Secretaría de Programación y Presupuesto de Guerrero.
1981 1981 Coordinador estatal de Servicio Social para los Estudiantes de Instituciones de Educación Superior de Guerrero.
1981 1986 Coordinador operativo del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Guerrero (COPLADEG).
1987 1989 Secretario de Planeación y Presupuesto de Guerrero.
1988 1989 Coordinador ejecutivo de la Comisión para el Desarrollo de la Costa Grande, Guerrero.
1990 1993 Presidente municipal de Acapulco, Guerrero.
1993 1994 Secretario de Planeación, Presupuesto y Desarrollo Urbano de Guerrero y coordinador general del COPLADEG.
1993 1994 Coordinador estatal del Programa Nacional de Solidaridad (PRONASOL) en Guerrero.
1997 1998 Secretario de Planeación y Presupuesto de Guerrero y coordinador general del COPLADEG.
1997 1998 Coordinador del programa emergente de vivienda en Guerrero.
1997 1998 Coordinador estatal del Programa de Educación, Salud y Alimentación (PROGRESA).
1999 2005 Gobernador de Guerrero.
2016 2018 Subsecretario de Gobierno de la Secretaría de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura.
2012 2016 Senador en las LXII y LXIII Legislaturas. Presidente de la Comisión de Desarrollo Regional. Integrante en las comisiones de Asuntos Indígenas; Desarrollo Social; Estudios Legislativos, Segunda; Protección Civil y Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
1996 1997 Presidente del Comité Directivo Estatal del PRI en Guerrero.
2011 2012 Delegado regional del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRI.
2018 2018 Presidente del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Guerrero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo de la Liga de Economistas Revolucionarios de la República Mexicana.
1986 1988 Miembro activo de la Asociación Nacional de Economistas de la República Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador