Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Barrera Fortoul, Laura
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/05/1976
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Planta Baja.
 Correo  electrónico: laura.barrera@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59440.
 Suplente: Palomares Méndez, Brenda Liz 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez y Adolescencia (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Asesora del subsecretario de Promoción Turística de la SECTUR.
1999 2001 Subgerente de Análisis de Mercados Nacionales del Consejo de Promoción Turística de México.
2001 2005 Directora general de Turismo del estado de México.
2005 2008 Secretaria de Turismo del estado de México.
2008 2010 Directora general y presidenta del DIF del estado de México.
2011 2012 Secretaria de Turismo del estado de México.
2017 2018 Directora general del DIF Nacional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputada federal en la LXII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Distrito Federal. Integrantes de las comisiones de Turismo; Desarrollo Social; Especial para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio; y, Especial para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro.
2015 2017 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional y estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública por el Instituto Nacional de Administración Pública.
Maestría en Mercadotecnia y Publicidad por la Universidad Anáhuac.
1995 2000 Licenciatura en Economía por la Universidad Anáhuac.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Ponente del Foro Turismo.
2007 2007 Participación en la Conferencia Turismo Prioridad Nacional.
2008 2008 Galardonada con la Medalla Liderazgo Anáhuac.
2010 2010 Ponente del Foro Abatimiento Desnutrición.
2011 2011 Conferencista en foro sobre Discapacidad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.