SIL SEGOB

Perfil ⁄ Actividad legislativa

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez
 Estatus: Baja(a)
 Número de la legislatura: LXIV
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1980
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: mauricio.toledo@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 55125.
 Suplente: Benito Ocampo Olivares 
 Último grado
 de estudios:
Licenciatura
 Preparación
 académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
 Redes
 sociales:
     
Perfil curricular
Comisiones
Licencias
Iniciativas
Votaciones nominales
Posicionamientos en pleno









OBSERVACIONES   
En la sesión del 21 de febrero de 2019 informó que deja de pertenecer al GP-PRD. En Cámara de Diputados se encuentra registro (el día 28 de agosto de 2020) de que el legislador deja de ser Sin Partido y se integra al GP-PT.

Con fundamento en el artículo 35 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.