Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salinas Narváez, Javier
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: javier.salinas@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 61711.
 Suplente: García Becerra, Efraín 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 23/10/2018 31/08/2021 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/05/2019 31/08/2021 Activo
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2018 29/05/2019 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Regidor de Ocoyoacac, estado de México.
1994 1996 Coordinador de asesores del PRD en la LII legislatura del Congreso del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión de Economía. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; y, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.
2006 2009 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Finanzas y Planeación.
2012 2015 Diputado federal en la LXII Legislatura. Presidente de la Comisión de Seguridad Social. Secretario del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; y, Transparencia y Anticorrupción.
2015 2018 Diputado local en la LIX Legislatura del estado de México. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Presidente de la Comisión de Finanzas y Planeación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PRD.
1993 Representante del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM).
1995 1997 Secretario de Organización del CEE del PRD en el estado de México.
1997 1999 Secretario de Asuntos Legislativos del CEE del PRD en el estado de México.
2000 2003 Representante del PRD ante el IEEM.
2009 Secretario de Administración, Finanzas y Promoción de Ingresos del Secretariado Nacional del PRD.
2011 2012 Secretario de Finanzas y Promoción de Ingresos del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRD.
2014 2015 Secretario de Relaciones Internacionales del CEN del PRD.
2017 2017 Precandidato a la gubernatura del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México.
2001 2002 Maestría en Economía y Gobierno por la Universidad Anáhuac.
2003 2004 Doctorado en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.
2005 2005 Diplomado en Gobierno Local y Gestión Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Coordinador del libro Servicio Civil de Carrera en México.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.