Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Lara, Jorge Alcibíades
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1969
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jorge.garcia@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 62620.
 Suplente: Mejía Ibáñez, Diego 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Vivienda (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Profesional en RE/MAX HG Platinum.
2010 2015 Directo general en Mágica Visión con Color Constructora Inmobiliaria S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.