SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Escobar y Vega, Arturo
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/04/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: arturo.escobar@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 59606.
 Suplente: Jiménez Santos, Omar Sesai 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 18/11/2020 31/08/2021 Activo
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 13/11/2018 31/08/2021 Activo
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 08/10/2019 Baja
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 21/02/2019 30/04/2019 Baja
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 16/01/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 31/08/2021 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 05/09/2018 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 31/08/2021 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 05/09/2018 31/08/2019 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2015 2015 Subsecretario de Prevención y Participación Ciudadana de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal de la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación y Seguridad Pública; Justicia y Derechos Humanos; Puntos Constitucionales; Juventud y Deporte; Especial de Seguridad Pública; y Especial para la Reforma del Estado. Integrante del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.
2003 2006 Diputado local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Presidente de la Comisión de Fomento Económico. Secretario de la Comisión de Juventud. Integrante de las comisiones de Administración y Procuración de Justicia, y Asuntos Político-Electorales.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Presidente de las comisiones de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca; y Medalla Belisario Domínguez. Secretario de la Comisión de Comercio y Fomento Industrial. Integrante de las comisiones de Administración; Desarrollo Municipal; Energía; Estudios Legislativos; Justicia; Relaciones Exteriores; y, Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas. Integrante de los comités de Información; y, para el Fomento a la Competitividad.
2012 2015 Diputado federal en la LXII Legislatura. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Integrante de la Conferencia para la Dirección y Programación de los Trabajos Legislativos. Secretario en la Comisión de Transportes. Integrante en las comisiones de Comunicaciones; Defensa Nacional; Desarrollo Municipal; Asuntos Frontera Norte; Cambio Climático; Deporte; Derechos Humanos; Energía; y, Marina.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico en Asuntos Ambientales del Comité Ejecutivo Estatal en Yucatán.
Miembro del Consejo Político Nacional del PVEM.
Secretario de Procesos Electorales del PVEM.
1995 Miembro activo del PVEM.
2000 2003 Secretario de Acción Electoral del PVEM.
2003 2006 Presidente del Comité Ejecutivo del PVEM en el Distrito Federal.
2006 2012 Consejero del PVEM ante el IFE.
2011 2015 Vocero nacional del PVEM.
2015 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del INE, por el PVEM.
2018 Consejero suplente del PVEM ante el INE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Desarrollo Sustentable por la Universidad Iberoamericana.
1995 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1997 1998 Maestría en Derecho por la Universidad de Nueva York, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado senior de la Dirección Jurídica Contenciosa, BBV-Argentaria Bancomer.
Abogado junior de la Subdirección Jurídica de Contratos del Banco Bilbao Vizcaya, Argentaria Bancomer, S.A.
1991 1992 Pasante en Derecho en el despacho Noriega y Escobedo.
1992 1994 Director jurídico de la Regional Sureste BBV, Mérida, Yucatán.
1992 2000 Director Jurídico de Asuntos Penales en BBV-Argentaria Bancomer.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en curso de Acción Social Ambiental en Yucatán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador