Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez López, Beatriz Dominga
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 6 (Heroica Ciudad de Tlaxiaco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: beatriz.perez@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61182.
 Suplente: Merino García, Virginia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación y Población (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Economía Social y Fomento del Cooperativismo (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Pueblos Indígenas (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Becaria en el Área Jurídica de la SEDESOL.
1997 1997 Prestadora de servicio social en el Instituto Nacional Indigenista.
1997 1998 Prestadora de servicio social en el Tribunal Superior de Justicia.
1998 1999 Becaria en Procuraduría Agraria.
2010 2015 Secretaria técnica en la Junta de Conciliación Agraria de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Movimiento de Unificación y Lucha Triqui.
2015 2015 Candidata a diputada federal.
2015 2016 Enlace distrital de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Gestora social y jurídica popular en el Movimiento de Unificación y Lucha Triqui.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.