Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cuaxiloa Serrano, Susana Beatriz
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: susana.cuaxiloa@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 61545.
 Suplente: González Avendaño, María Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Derechos de la Niñez y Adolescencia (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Subcoordinadora distrital de MORENA en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 Licenciatura en Educación Media.
1987 1987 Diplomado en Educación ambiental y salud.
1993 2010 Profesora.
2002 2002 Diplomado en Sexualidad Humana.
2002 2002 Diplomado en Aprender a enseñar: Una estrategia constructiva.
2008 2008 Diplomado en Manejo de medios electrónicos para la enseñanza y el aprendizaje.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Docente.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.