Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Ledo y Lazo de la Vega, Porfirio Alejandro
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1933
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: porfirio.munozledo@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8270.
 Suplente: Ortiz Pinchetti, José Agustín 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Decanos (C. Diputados) Secretario 10/10/2018 31/08/2021 Activo
Comité de Ética (C. Diputados) Integrante 18/10/2018 31/08/2021 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 15/05/2019 31/08/2019 Activo

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Presidente 05/09/2018 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Presidente 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año I 1er. Receso (23/12/2018-01/02/2019) (Com. Perm.) Presidente 23/12/2018 31/01/2019 Activo
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXIV, 29/08/2018, 29/08/2018 (C. Diputados) Secretario 29/08/2018 29/08/2018 Activo
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año I 2° Receso (30/04/2019-31/08/2019) (Com. Perm.) Vicepresidente 01/05/2019 31/08/2019 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1950 1953 Auxiliar de prensa de la Secretaria de Bienes Nacionales.
1960 1964 Asesor técnico de la Presidencia de la República.
1961 1964 Subdirector de Educación Superior e Investigación Científica de la SEP.
1964 1966 Consejero cultural de la Embajada de México en Francia.
1966 1970 Secretario general del IMSS.
1971 1972 Subsecretario de Presidencia de la República.
1972 1975 Secretario del Trabajo y Previsión Social.
1972 1977 Miembro de la Junta de Gobierno del Fondo de Cultura Económica (FCE).
1976 1977 Secretario de Educación Pública.
1977 1979 Consejero para Asuntos Especiales del Presidente de la Republica.
1977 1979 Presidente de la Junta de Gobierno del FCE.
1979 1985 Embajador permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU).
2001 2004 Embajador de México ante la Unión Europea y la UNESCO.
2013 Comisionado para la Unidad por la Reforma Política del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1994 Senador en la LIV y LV Legislaturas. Presidente de la Segunda Comisión de Estudios Legislativos.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Integrante de las comisiones de Régimen Interno y Concertación Política; Gobernación y Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores; Radio, Televisión y Cinematografía; y, Especial de Estudios Legislativos.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores. Integrante de la Comisión de Trabajo y Previsión Social.
2016 2017 Diputado de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México. Presidente de la Comisión de Armonización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Centro de Estudios Históricos del Movimiento Obrero.
1987 Miembro activo del PRI.
1960 1970 Secretario del Consejo Consultivo del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES).
1963 1964 Presidente de la Comisión de Estudios sobre el Federalismo del IEPES.
1975 1975 Coordinador de campaña electoral del PRI.
1975 1976 Presidente del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRI.
1988 Presidente del Frente Democrático Nacional.
1989 Fundador y presidente del PRD.
1989 Secretario de Organización del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRD.
1989 1990 Representante del PRD ante la Comisión Federal Electoral.
1990 1990 Vocal de la Comisión Organizadora del primer congreso nacional del PRD.
1991 1991 Candidato a la gubernatura de Guanajuato.
1991 1993 Presidente de la Comisión de Programa del PRD.
1993 1996 Presidente del CEN del PRD.
1999 Fundador de la corriente Nueva República al interior del PRD.
1999 2000 Candidato a la Presidencia de la República.
2000 Presidente del Consejo Consultivo de la Coalición por el bien de todos.
2006 2006 Presidente del Consejo Consultivo de la campaña del candidato del PRD a la Presidencia de la República.
2008 2008 Coordinador Político Nacional del Frente Amplio Progresista.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1951 1955 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1955 1955 Diplomado en la Academia Interamericana de Derecho Comparado de Cuba.
1956 Docente de diversas Universidades nacionales e internacionales.
1956 1958 Doctorado en Ciencia Política y Derecho Constitucional por la Universidad de París, Francia.
1979 Consejero Académico de la Universidad Cándido Méndez de Brasil.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista de El Universal y de diversos diarios estatales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en diversas conferencias y foros.
Miembro de la Academia Mexicana de Derechos Humanos de la Asamblea Democrática por el sufragio efectivo y de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Integrante de la Asamblea de Socios del Centro Latinoamericano de la Globalidad.
Secretario de la revista universitaria Medio Siglo.
Maestro Emérito por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.
1972 1975 Presidente de la Comisión Nacional Tripartita.
1975 Autor de diversos libros y artículos.
1975 Presidente del Fondo para las Ideas Revolucionarias de México.
1977 1977 Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO).
1980 1981 Presidente de la Comisión Mundial de Fuentes de Energía.
1980 1981 Presidente del Consejo de Seguridad de la ONU.
1980 1985 Vicepresidente del Comité Planetario para Negociaciones Económicas Mundiales.
1980 1985 Vicepresidente del Comité Planetario para Negociaciones Económicas Mundiales.
1983 1984 Presidente del Grupo de los 77.
1997 Presidente de la Asamblea de Socios del Centro Latinoamericano de la Globalidad.
2002 2002 Miembro de la Comisión Democracia por el Derecho (Comisión de Venecia).
2003 2004 Comisario para la III Reunión Cumbre América Latina y el Caribe-Unión Europea.
2004 2004 Presidente de la Asociación Nacional para la Reforma del Estado.
2017 2017 Nombrado Profesor Honorario Visitante Nacional de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo.




        
Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 35 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas, entre ellas, las gacetas de la Cámara de Diputados y del Senado.