Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Riggs Baeza, Miguel Alonso
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/10/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 6 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: miguel.riggs@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59914.
 Suplente: Fernández Horcasitas, Jaime Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2016 2018 Síndico de Chihuahua, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Licenciatura en Comercio Exterior por la Universidad Regional del Norte.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2016 Presidente del Consejo de RIGBA.
2013 Presidente del Consejo de RIGGS TRANS.
2015 Accionista de Unión de Crédito Ganaderos del Norte.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversas competencias nacionales de básquetbol.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.