Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Falomir Saenz, Alan Jesús
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 23/02/1981
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 8 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: alan.falomir@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 62618.
 Suplente: Gameros Gardea, Eduardo Humberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Encargado del Programa PROCEDE del Registro Agrario Nacional en Chihuahua.
2005 2006 Profesional ejecutivo del SAT en Ciudad Juárez, Chihuahua.
2006 2007 Jefe de Operación Aduanera del SAT.
2009 2010 Servicios profesionales en administración gubernamental.
2013 2016 Regidor de Chihuahua, Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2016 2018 Diputado local suplente en la LXV Legislatura del Congreso de Chihuahua (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2014 Secretario de Organización de la Comisión Operativa Estatal de MC en Chihuahua.
2014 2016 Secretario de Acuerdos de la Comisión Operativa Estatal de MC en Chihuahua.
2015 2015 Candidato a diputado federal.
2017 Coordinador estatal de MC en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ingeniería Industrial en Calidad y Productividad por el Instituto Tecnológico de Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Colaborador del área de calidad del Grupo Cementos de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.