SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gutiérrez Valdez, María de los Angeles
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/03/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 9 (Hidalgo del Parral)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: angeles.gutierrez@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 59907.
 Suplente: Sánchez Huerta, Sinai del Rocio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez y Adolescencia (C. Diputados) Secretario 17/06/2021 31/08/2021 Activo
Pueblos Indígenas (C. Diputados) Integrante 17/06/2021 31/08/2021 Activo
Salud (C. Diputados) Integrante 17/06/2021 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Secretaria de Administración Municipal de Parral, Chihuahua.
2016 2018 Jefa de Servicios Educativos de Chihuahua, Región Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Integrante del SNTE.
2006 2006 Coordinadora municipal de campaña del candidato del PAN a Presidencia de la República.
2010 2010 Representante de la Secretaría de Vinculación con la Sociedad del PAN.
2013 2016 Integrante del Comité Directivo Estatal del PAN en Chihuahua.
2015 2016 Integrante del Comité Directivo Municipal del PAN en Parral, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora de Educación Preescolar por la Escuela Normal Particular de Educadoras.
Docente.
1994 1998 Licenciatura en Educación por la Universidad Pedagógica Nacional.
2000 2000 Diplomado en Alta Administración Municipal.
2007 2007 Diplomado en Liderazgo, Calidad y Competencias Directivas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1990 Propietaria de papelería.
1999 1999 Propietaria de autotransporte foráneo de carga general.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 1995 Autora del suplemente infantil Papalote, publicado en periódico.
1996 Socia del Club Rio de Janeiro.
1999 1999 Invitada al seminario de manejo de conflictos.
2003 2004 Instructora de Mejora del proceso Ens-Apje (Normal).
2004 Socia de Damas Isabelinas.
2007 Socia de CONATRAM.
2007 2007 Participación en talleres de desarrollo de habilidades directivas, liderazgo directivo y calidad educativa.
2008 2009 Ponente en el taller Prevención de la violencia infantil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador