Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Alcalá Padilla, Abril
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1979
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tlaquepaque
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 8 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: abril.alcala@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 55123.
 Suplente: Álvarez Hernández, Susana Priscila 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Educación (C. Diputados) Secretario 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Ciencia, Tecnología e Innovación (C. Diputados) Integrante 30/10/2018 09/03/2021 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Secretaria técnica de la Presidencia de la Universidad de Guadalajara.
2011 2015 Jefe de la Unidad de Investigación y Política Educativa del Centro de Estudios Estratégicos para el Desarrollo de Jalisco.
2014 2014 Asesora en la Secretaría de Educación del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en el Comité Ejecutivo Nacional del Movimiento Nacional Tecnológico Universitario.
Colaboradora en la Fundación Colosio en Jalisco.
Vicepresidenta de la agrupación Hagamos.
Secretaria de Vinculación con la Sociedad Civil del PRI en Jalisco.
2018 Miembro activo del PRI.
2015 2015 Candidata a diputada federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Pensar y Gobernar las Sociedades Complejas por la Universidad Autónoma de Barcelona, España.
2013 Doctorado en Ciencia Política y de la Administración, con especialización en Políticas Públicas y Educación, por la Universidad Autónoma de Barcelona, España.
1999 2004 Licenciatura en Estudios Internacionales por la Universidad de Guadalajara.
2005 2007 Maestría en Asuntos Internacionales, con especialidad en Desarrollo Económico y Político, por la Universidad de Columbia, EUA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en proyectos de la Northern Illinois University para impulsar alternativas de estudios para los mexicanos en el extranjero.
Capacitadora y ponente en temas de educación para la paz.
Investigadora en el Centro Internacional de Migración, Etnicidad y Ciudadanía en la New School for Social Research, Nueva York.
Participante en el Foro Económico Latino y en el Servicio de Enlace No Gubernamental de las Naciones Unidas.
Voluntaria en la Fundación Hospitales Civiles en Guadalajara, Jalisco.
Voluntaria en la Fundación Soñar Despierto en Barcelona, España.
2002 2002 Intercambio académico por la University of Technology Sidney (UTS).
2006 2007 Colaboradora de la Organización de las Naciones Unidas (ONU).
2014 2014 Galardonada con el premio Mérito Profesional 2014 por el Grupo de Profesionistas Jalisco a la Vanguardia.
2016 2018 Vicepresidenta ejecutiva de la Fundación Universidad de Guadalajara-USA.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.