Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Espinoza Cárdenas, Juan Martín
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 17 (Jocotepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.espinoza@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 62614.
 Suplente: Ledezma Orozco, Santiago 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Pueblos Indígenas (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Supervisor regional en el INEGI.
1992 1995 Regidor de Manzanilla de la Paz, Jalisco.
2001 2003 Presidente municipal de la Manzanilla de la Paz, Jalisco.
2006 2009 Presidente municipal de la Manzanilla de la Paz, Jalisco.
2012 2015 Presidente municipal de la Manzanilla de la Paz, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Consejero estatal del PRD en Jalisco.
2015 2018 Miembro de la Coordinadora Ciudadana de MC en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Actuación.
Diplomado en Políticas Públicas.
1990 1994 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad de Guadalajara.
2015 2016 Diplomado en Alta Dirección.
2017 2017 Diplomado en Ciencias Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Cajero de una institución bancaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 2001 Coordinador en DIAMAPAC A.C.
2004 2018 Coordinador general en Misioneros del Corazón.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.