SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Yáñez Centeno y Cabrera, Claudia Valeria
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 02/05/1959
Entidad: Colima
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
Distrito: 1 (Colima)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: claudia.yanezcenteno@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 61650.
 Suplente: Rizzo García, Sara 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 24/06/2021 31/08/2021 Activo
Comunicaciones y Transportes (C. Diputados) Integrante 24/06/2021 31/08/2021 Activo
Marina (C. Diputados) Integrante 24/06/2021 31/08/2021 Activo
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 13/02/2020 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora de proyectos en el IMSS.
Colaboró en el Departamento de Padres en la SEP.
Asesora de Proyectos para el Desarrollo Social en la Secretaría de Desarrollo Social de Gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la Promoción y Defensa del Voto en Colima.
2017 2018 Enlace de MORENA en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en psicología genética, autoestima, pareja y logoterapia.
1979 1984 Licenciatura en Psicología Social por la Universidad Autónoma Metropolitana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Psicóloga y Logoterapeuta.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador