Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Noroña, José Gerardo Rodolfo
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 19/03/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 4 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jgerardo.fernandez@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 62098.
 Suplente: Vargas Cortez, Balfre 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 18/10/2018 31/08/2021 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 18/10/2018 Baja


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Cultura; e, Integrante de las comisiones de Seguridad Social; Asuntos Indígenas y, Especiales de la Industria Automotriz, Pluripartidista que se encargue de investigar las denuncias ciudadanas contenidas en el libro Camisas Azules, Manos Negras; y, de Seguimiento a la problemática surgida por los conflictos mineros en el país .


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder estudiantil de Sociología en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).
Presidente de la Sociedad de alumnos de la UAM.
Presidente de la sociedad de alumnos en el CECyT número 210.
1988 1988 Candidato a diputado federal.
1989 2008 Fundador y Miembro del PRD.
1990 1990 Candidato a diputado local.
1992 1994 Presidente del CDE del PRD en el estado de México.
2001 2004 Miembro de la Mesa Directiva del Consejo Nacional del PRD.
2005 2008 Secretario de comunicación social del PRD.
2006 2006 Vocero del PRD en la campaña presidencial.
2006 2006 Integrante de la Comisión de resistencia civil pacífica.
2015 2015 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1983 Licenciatura en Sociología por la Universidad Autónoma Metropolitana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Encabezó la resistencia contra la aprobación de la reforma laboral.
Creador de la Asamblea Nacional por la Independencia de México.
2014 2014 Publicó el libro La Casa Blanca.




        
Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 35 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas, entre ellas, las gacetas de la Cámara de Diputados y del Senado.