Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rojas Martínez, Beatriz
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 7 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: beatriz.rojas@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61272.
 Suplente: Montes Casillas, Erika Nayat 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidenta de la Comisión de Equidad y Género.
2015 2018 Diputada local en la VII Legislatura de la ALDF. Vicecoordinadora de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.