SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
Padierna Luna, María de los Dolores
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Baja
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1958
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Dolores Hidalgo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 12 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: dolores.padierna@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5628 1300 Ext. 8322.
 Suplente: Navarro Pérez, Montserrat 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 15/05/2019 31/08/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año II (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2019 31/08/2020 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año III (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Vicepresidente 02/09/2020 25/03/2021 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Jefa delegacional de Cuauhtémoc, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada local en la I Legislatura de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PRD.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, y Hacienda y Crédito Público.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación. Integrante de las comisiones de Energía, Distrito Federal y Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB.
2012 2018 Senadora en la LXII y LXIII Legislatura. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Secretaria de las comisiones de Gobernación, Comercio y Fomento Industrial y Especial para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V; e, Integrante de las comisiones de Energía, Hacienda y Crédito Público, Justicia; y, de la Ciudad de México.
2016 2017 Diputada de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Movimiento Sindical Universitario del PMT.
Fundadora de la Coordinadora de Mujeres Benita Galeana.
Fundadora de la Coordinadora de los Talleres de Salud para la Mujer.
Fundadora de la Coordinación de Mujeres por la Democracia.
Coordinadora de la Red de Mujeres contra la Violencia.
Participante en la lucha del Sindicato de Costureras y del SATUR-100.
Dirigente de Izquierda Democrática Nacional.
Dirigente en el Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.
1979 Fundadora de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE).
1979 1982 Secretaria de finanzas de la delegación de maestros de primaria en la Dirección 1.
1981 1985 Fundadora del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1985 Fundadora del Partido de la Revolución Socialista (PRS).
1985 Dirigente de la Coordinadora Única de Damnificados.
1986 Dirigente de la Unión Popular Nueva Tenochtitlán.
1989 Consejera nacional y estatal del PRD.
1989 2017 Miembro activo del PRD.
1999 2000 Secretaria general del PRD en el Distrito Federal.
2006 2009 Secretaría de Planeación del PRD.
2010 2012 Secretaria general del PRD.
2015 2017 Consejera propietaria del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista por la Escuela Normal Ignacio M. Altamirano.
Licenciatura en Economía por la UAM.
1978 1985 Docente en diversas escuelas primarias.
1985 1993 Docente en la Escuela Superior de Economía del IPN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora de diversos artículos de economía y análisis político.
1998 1998 Autora del libro La historia oculta del FOBAPROA.
1999 1999 Autora del libro Análisis de la situación económica de México.
2008 2008 Autora del libro La doctrina Obama para América Latina.
2013 2013 Autora del libro La nueva tragedia de México: La Reforma Energética.
2017 2017 Autora del libro ¡Tenemos Constitución!




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador