Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Villavicencio Ayala, Silvia Lorena
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: lorena.villavicencio@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51108.
 Suplente: Torres San Juan, Alicia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Justicia (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Baja


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Coordinadora del PRD. Secretaria de la comisión de Gobierno.
2004 Senadora suplente en la LIX Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Relaciones Políticas y Alianzas del CEN del PRD.
1999 2002 Representante del PRD ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura.
Estudios en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesora.
Consultora.
Investigadora y Periodista.
Empresaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en la Conferencia El feminismo de abajo hacia arriba.
Participante en organizaciones civiles en pro de la equidad de género, diversidad e inclusión.
2017 2018 Fundadora y presidenta de la Asociación Mujeres de Hierro.




        
Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 35 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas, entre ellas, las gacetas de la Cámara de Diputados y del Senado.