SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Álvarez, Pablo
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1946
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Distrito: 23 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: escribe@pablogomez.org
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 61569.
 Suplente: Luna Almeida, Sandino 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Decanos (C. Diputados) Presidente 10/10/2018 31/08/2021 Activo
Sección Instructora (C. Diputados) Presidente 28/11/2019 31/08/2021 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Comité de Ética (C. Diputados) Vicepresidente 18/10/2018 31/08/2021 Activo

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXIV, 29/08/2018, 29/08/2018 (C. Diputados) Presidente 29/08/2018 29/08/2018 Activo


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI Legislatura.
1988 1991 Diputado federal en la LIV Legislatura.
1991 1994 Diputado local en la II Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Reglamento y Prácticas Parlamentarias, Programación, Presupuesto y Cuenta Pública, Gobernación y Puntos Constitucionales, Especial de Estudios Legislativos y del Comité de Administración.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente de la Junta de Coordinación Política; y Secretario de la Mesa de Decanos.
2006 2012 Senador en la LX y LXI Legislaturas. Secretario de la Comisión de Estudios Legislativos; e Integrante de las comisiones de Energía, Justicia, Puntos Constitucionales, Jurisdiccional y Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del comité coordinador del Sindicato del Personal Académico de la UNAM.
Secretario general del PSUM.
Representante del PRD ante el IFE.
1963 Miembro del Partido Comunista.
1968 Dirigente en el movimiento estudiantil del 68 y preso político.
1972 Miembro del Comité Central del Partido Comunista.
1975 Dirigente del Partido Comunista.
1981 1987 Líder nacional del PSUM.
1993 1996 Presidente del segundo Consejo Nacional del PRD.
1999 Presidente nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de México.
Docente de Universidad.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el diario la Jornada.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de los libros: Democracia y Crisis Política en México; La Izquierda y la Derecha; México 1968: Disputa por la Presidencia y Lucha Parlamentaria; y, Los Gastos Secretos del Presidente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador