Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Charrez Pedraza, Cipriano
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1972
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 2 (Ixmiquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: cipriano.charrez@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61732.
 Suplente: Callejas Romero, Gustavo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía, Comercio y Competitividad (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2016 Presidente municipal de Ixmiquilpan, Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2016 2018 Diputado local en la LXIII Legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Comisión de Asuntos Metropolitanos. Secretario de las comisiones Inspectora de la Auditoria Superior del Estado; y, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático. Integrante de las comisiones de Desarrollo Económico; y, Para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Movimiento Social Patriótico.
Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura como Ingeniero Agrónomo por la Universidad de Chapingo.
Maestría en Ciencias por la Universidad Politécnica de Madrid, España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Movimiento Indígena Otomí, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.