Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Argüelles Victorero, Jorge Arturo
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 4 (Jojutla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jorge.arguelles@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 61836.
 Suplente: Rondín Cruz, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 25/09/2019 31/08/2021 Activo
Marina (C. Diputados) Integrante 14/10/2019 31/08/2021 Activo
Protección Civil y Prevención de Desastres (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 31/08/2021 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 25/07/2019 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Integrante 02/09/2020 31/08/2021 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIV (05/09/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Integrante 25/07/2019 31/08/2019 Activo


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2018 Miembro activo del PRI.
2015 2016 Subsecretario de Operación Política del Comité Ejecutivo Nacional del PRI.
2015 2016 Coordinador y Enlace del Comitè Eecutivo Nacional del PRI en Sonora, Chiapas y Tlaxcala.
2015 2016 Asesor en Estrategia Política, Electoral y de Vinculación con empresarios en las campañas a candidato a gobernadores del PRI en Sonora, Chiapas y Tlaxcala.
2015 2017 Secretario Operación Política CDE del PRI en Morelos.
2015 2018 Consejero político nacional del PRI.
2015 2018 Consejero político estatal del PRI en Morelos.
2015 2018 Asesor de Estrategia Política del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2004 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado.
2010 Director de servicios aéreos Across.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2006 Presidente del consejo de la Fundación Jorge Argüelles.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.