Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Salvatori Bojalil, Nayeli
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1985
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 10 (Cholula de Rivadavia)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: nayeli.salvatori@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 61832.
 Suplente: Chilaca Muñoz, Esperanza Estela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos (H. Congreso de la Unión) Integrante 21/02/2019 31/08/2021 Activo
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Juventud y Diversidad Sexual (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 20/01/2020 Baja


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2019 Consejera suplente del PES ante el Consejo General del INE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Madero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Conductora del programa radiofónico TaCarbón.
Conductora del programa radiofónico Hola Con Omar y Nay de Azteca Puebla.
Conductora del programa radiofónico NaySalvatori.com.
Conductora radiofónica de Exa-Puebla.
2004 2006 Laboró en el programa Hazme Reír y Serás Millonario en Televisa México.
2004 2006 Locutora en grupo ACIR.
2006 2010 Titular del programa de radio Tribuna Comunicación.
2006 2011 Encargada de marketing en grupo Tribuna.
2011 2014 Presentadora de noticias en TV Azteca Puebla.
2014 Columnista del periódico El Popular.
2014 2016 Productora de contenidos informativos de Grupo Oro.
2016 Conductora del programa radiofónico Las Rabiosas.
2017 Locutora de grupo Oro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2016 Embajadora de campaña Lucha contra el cáncer de mama.
2016 Embajadora de Asociación Mexicano de Ayuda a Niños con Cáncer de Puebla, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.