Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Huerta Corona, Benjamín Saúl
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Sin Partido
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 11 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: benjamin.huerta@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 61557.
 Suplente: Aguilar Caldelas, Mario Enrique 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (15/12/2020-31/01/2021) (Com. Perm.) Integrante 07/01/2021 31/01/2021 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 28/04/2021 Baja
Justicia (C. Diputados) Secretario 20/04/2021 12/05/2021 Baja
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 03/03/2021 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de Impuestos Inmobiliarios de la Tesorería de Puebla, Puebla.
1977 1979 Secretario de la presidencia auxiliar de San Francisco Totimehuacan, Puebla.
1979 1980 Delegado censal y municipal en Jolalpan, Puebla.
1980 1983 Agente subalterno del MP de san Francisco Totimehuacan, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la CNOP en Puebla.
1973 Miembro activo del Movimiento de la Juventud Revolucionaria de la CNOP.
1984 1985 Vocal de organización de la Comisión del II distrito electoral federal del PRI.
1986 Secretario adjunto a la Secretaria general del Comité Directivo Estatal (CDE) del PRI.
2005 Secretario de Organización del CDE de la CNOP.
2010 2010 Aspirante a presidente municipal de Puebla.
2011 2012 Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en Puebla.
2012 2012 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
Diplomados en Políticas Públicas y Mercadotecnia Política.
Docente de derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 2011 Director del bufete Huerta Alcobas Segovia y Asociados.
1987 Asesor jurídico en la Notaría Pública N°10.
2002 2012 Abogado externo de Grupo Proyecta.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1973 1983 Fundador y presidente de la Liga de Futbol México 70.
1990 Miembro del Consejo Directivo por la fundación y construcción del Bachillerato plantel U-1 del Colegio de Bachilleres de Puebla.
2008 Presidente de Civil Valor y Fuerza de Juntas Auxiliares e Inspectorías.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.