Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Medel Palma, Carmen
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 14 (Minatitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: carmen.medel@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61400.
 Suplente: Hernández García, Mariela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Ganadería (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico en la Clínica Satélite de PEMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2016 Miembro activo de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Enfermería por la Universidad Veracruzana.
Diplomado en Colposcopia y Patología del Tractogenital Interior.
1976 1979 Licenciatura en Enfermería.
1985 1989 Licenciatura como Médico Cirujano por la Universidad Veracruzana.
2004 2005 Diplomado en Ultrasonografía General.
2016 2018 Maestría en Ultrasonido General.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Enfermera industrial en Tereftalatos Mexicanos, S.A de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo de grupo de voluntariado en Minatitlán, Veracruz.
Miembro de la Sociedad de Ingenieros de Minatilán A.C.
Miembro activo de la Agrupación Imperio, Pitbull y Bully.
2005 2005 Participación en el XIV Congreso Nacional y V Seminario Internacional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.