Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Gómez, Eraclio
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 7 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: eraclio.rodriguez@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55-50-36-00-00 Ext: 61230.
 Suplente: Domínguez Prado, Luis Armando 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria (C. Diputados) Presidente 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder del Barzón campesino en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura (trunco).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Agricultor.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Activista social y defensor de los derechos humanos de productores agropecuarios.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.