SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Andrade, Lorena del Socorro
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: lorena.jimenez@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 61636.
 Suplente: Ortiz Rodríguez, Ma. Esperanza 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1978 Licenciatura en Educación Primaria por el Centro Regional de Educación Normal Cd. Guzmán.
1980 1986 Licenciatura en Educación Media en el Área de Física Química por la Universidad de Colima.
2007 2009 Maestría en Ciencia de la Educación Familiar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 2018 Presidenta de Empleados Federales, A.C.
1994 1995 Representante por Jalisco en la Academia Nacional de Ciencias.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador