Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pedrero Moreno, Humberto
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 2 (Bochil)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: humberto.pedrero@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 61114.
 Suplente: Gordillo Moreno, Alfredo Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Economía, Comercio y Competitividad (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2014 2016 Tesorero Único de la Secretaría de Hacienda de Chiapas.
2016 2018 Secretario de Hacienda de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de la Gaceta de Economía del ITAM.
Docente asistente de Finanzas Públicas en el ITAM.
Participación en una consultoría financiera, asesorando proyectos de inversión y financiamiento de estados y municipios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tesorero del Consejo Directivo del Instituto de Administración Pública de Chiapas A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.