SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
Sosa Ruíz, Olga Patricia
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 8 (Tampico)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: olga.sosa@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 61867.
 Suplente: García Paredes, Alba Silvia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 30/06/2021 31/08/2021 Activo
Turismo (C. Diputados) Secretario 30/06/2021 31/08/2021 Activo
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 30/06/2021 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 06/03/2021 Baja
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 06/03/2021 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 Tesorera de la Academia de Maestros de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU) de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).
2008 2010 Regidora suplente de Tampico, Tamaulipas.
2009 2010 Directora del Instituto de la Mujer Tamaulipeca.
2011 2013 Directora de Deportes y Recreación de la UAT.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).
2013 2016 Diputada local en la LXII Legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidenta de la Comisión de Igualdad de Género. Secretaria de las comisiones de Desarrollo Sustentable; y, Desarrollo de Zonas Metropolitanas. Vocal de las comisiones de Deporte; Educación; Derechos Humanos; y, De La Medalla al Mérito Luís García de Arellano.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Secretaria general del Sindicato de Maestros de la FADU-UAT.
2007 Miembro del sindicato de los maestros de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
2009 2013 Presidenta del Organismo Nacional de Mujeres del PRI.
2009 2013 Consejera municipal del PRI.
2010 2017 Consejera estatal del PRI.
2016 2017 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1999 Licenciatura en Administración por el Instituto de Estudios Superiores de Tamaulipas, S.C.
2000 2018 Docente.
2010 2013 Maestría en Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Docente de inglés en el JFkennedy y Félix de Jesús Rougier.
1997 Docente de clases de inglés en TELMEX.
1998 2000 Gerente de ventas y mercadotecnia de la Pesquería Ruiz.
2000 2010 Fundadora de la empresa de asesoría en telefonía celular Intermovil.
2007 2012 Fundadora de la comercializadora de regalos Shiva.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador