SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ochoa Reza, Enrique
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Baja
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1972
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, Planta Baja.
 Correo  electrónico: enrique.ochoa@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 59452.
 Suplente: Calles Álvarez, Fernando Elías 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 13/04/2021 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Secretario 18/12/2019 31/01/2020 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 18/12/2019 31/01/2020 Activo
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 18/11/2020 31/08/2021 Activo
Energía (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 30/06/2021 Baja
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 09/10/2018 16/10/2018 Baja
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 10/11/2020 18/11/2020 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año II 1.er Receso (12/12/2019-31/01/2020) (Com. Perm.) Secretario 12/12/2019 31/01/2020 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Asesor del titular de la Secretaría de Energía.
2007 2009 Secretario Particular de la Magistrada Presidenta del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.
2009 2011 Director del Centro de Capacitación Judicial Electoral del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.
2012 2012 Secretario Técnico en la Coordinación del Proyecto de Reforma Constitucional para la creación de la Comisión Nacional Anticorrupción del Equipo de Transición de la Presidencia de la República.
2012 2012 Asesor en la Coordinación de Educación del Equipo de Transición de la Presidencia de la República.
2012 2014 Subsecretario de Hidrocarburos de la Secretaría de Energía.
2014 2016 Director General de la Comisión Federal de Electricidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PRI.
2005 2005 Miembro de la Comisión de Energía del Consejo Político Nacional.
2005 2005 Delegado de la XIX Asamblea Ordinaria.
2005 2006 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
2008 2008 Delegado de la XX Asamblea Ordinaria.
2013 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
2013 2013 Delegado de la XXI Asamblea Ordinaria.
2014 2015 Miembro de la Comisión de Energía del Consejo Político Nacional.
2016 2018 Presidente del Comité Ejecutivo Nacional del PRI.
2017 2017 Delegado de la IV Asamblea Extraordinaria.
2017 2017 Delegado de la XXII Asamblea Ordinaria.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1993 1998 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
1999 2001 Maestría en Ciencia Política por la Universidad de Columbia.
1999 2001 Maestría en Filosofía Política por la Universidad de Columbia.
1999 2005 Doctorado en Ciencia Política por la Universidad de Columbia.
2005 2015 Docente en Derecho Constitucional en la Facultad de Derecho, UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en las revistas Este País, Nexos, Letras Libres y El Mundo del Abogado.
1997 Autotransporte local urbano de personas, persona física con actividad empresarial.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Autor de Multiple Arenas of Struggle: Federalism and Mexico´s Transition to Democracy en el libro Federalism and Democracy in Latin America. Ed. Johns Hopkins University Press.
2005 Asociado Ordinario del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales.
2005 2012 Miembro de la Initiative for Policy Dialogue de la Universidad de Columbia.
2005 2012 Miembro de la Red Nacional a Favor de los Juicios Orales.
2009 2009 Autor del libro ¿Qué son y Para Qué sirven los Juicios Orales? Ed. Porrúa/Renace.
2013 Académico supernumerario de la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación.
2013 2013 Autor del libro New Perspectives on International Migration and Development (coordinador con Jerónimo Cortina). Ed. Columbia University Press.
2014 2014 Galardonado con el Premio al Mérito de la Industria de Gas LP.
2015 2015 Autor del libro Para Entender la Reforma al Sector Eléctrico. Ed. Nostra.
2015 2015 Nombrado Hombre del Año por la revista Oil & Gas Year.
2015 2015 Condecorado con la Orden de Isabel la Católica, por el Reino de España.
2015 2016 Vicepresidente del Consejo Latinoamericano de Negocios Regionales del Foro Económico Mundial.
2016 2016 Distinguido con una proclama del Alcalde de Passiac, Nueva Jersey.
2016 2016 Condecorado con la Orden del Quetzal, en el grado de Gran Cruz, por el gobierno de Guatemala.
2017 2017 Autor del libro El PRI y su identidad política. La Revolución hoy. Ed. Panorama.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador