Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Flores Sánchez, Margarita
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/12/1961
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: margarita.flores@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5036 0000 Ext. 59522.
 Suplente: Merino Cuevas, Miriam Del Sol 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Deporte (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Directora de plantel, Jefa de Vinculación y Coordinadora de Unidades del Instituto de Capacitación Para el Trabajo del Estado de Nayarit, plantel Tepic.
2009 2011 Directora del DIF en Tepic, Nayarit.
2011 2012 Directora del DIF en Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2018 Senadora en la LXII y LXIII Legislaturas. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores, África. Secretaria de la Comisión Contra la Trata de Personas. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas; Atención a Grupos Vulnerables; Desarrollo Social; Derechos Humanos; y, Salud.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Mercadotecnia y Ventas por la Universidad Nueva Galicia de Tepic, Nayarit.
1975 1978 Bachillerato en la Escuela Preparatoria No.1.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Asesora ejecutiva de Bienes Raíces, Afores y Seguros de la empresa Seguros Tepeyac.
2005 2008 Gerente de Comercialización del periódico El Enfoque de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.