Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Zepeda Hernández, Juan Manuel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: México
Ciudad: Ciudad Nezahualcóyotl
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: México
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 5 Oficina 25, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: juan.zepeda@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3970
 Suplente: Maceda Luna, Omar Obed 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos (C. Senadores) Secretario 08/07/2019 31/08/2021 Activo
Educación (C. Senadores) Integrante 08/07/2019 31/08/2021 Activo
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 08/07/2019 31/08/2021 Activo
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 08/07/2019 31/08/2021 Activo
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 13/12/2018 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Secretario 29/08/2018 18/12/2018 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Jefe de Concertación Política y Subdirector de Gobierno de Nezahualcóyotl, estado de México.
2006 2009 Síndico procurador de Nezahualcóyotl, estado de México.
2013 2015 Presidente municipal de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Diputado local LIX en la Legislatura del Congreso del estado de México. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Vicepresidente de la Junta de Coordinación Política. Secretario del Comité Permanente de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2019 Miembro activo del PRD.
2009 2012 Presidente del Comité Ejecutivo Municipal (CEM) del PRD en Nezahualcóyotl, estado de México.
2017 2017 Candidato a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Derecho Parlamentario por la Universidad Autónoma del Estado de México (en curso).
Licenciatura en Administración Pública por la Universidad del Valle de México.
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Especialidad en Derecho Constitucional por la UNAM.
Maestría en Juicios Orales y Sistema Acusatorio.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.