Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Candelas Salinas, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 3 (Zacatecas)
 Toma de
 protesta:
01/04/2004
 Correo  electrónico: rafael.candelas@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputada Amalia Dolores García Medina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 15/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 20/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 23/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 30/05/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinador general jurídico de la secretaría particular del gobernador de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local del PRI en la LVI legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente municipal del PRI en Zacatecas.
Colaborador del gobernador de Zacatecas en el proceso de selección de candidatos del PRI.
Suplente de la candidatura a diputado local de representación proporcional del PRD en el Congreso de Zacatecas.
Representante del PRD ante el Consejo Electoral en el municipio de Zacatecas.
2000 Perteneció al PRI.
1999 Secretario General del CEN de la Agrupación Política Nacional México Nuevo.
2000 Precandidato del PRD por la presidencia municipal de Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
Diplomado en Derecho Fiscal.
Diplomado en Políticas Públicas Estatales y Municipales.
Diplomado en Análisis Político y Teoría de Escenarios.
Diplomado en Mercadotecnia Política.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en periódicos y revistas de Zacatecas, San Luis Potosí, y Ciudad Juárez, entre otros.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.