Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Suplente:
Muro González, Ana Bricia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/09/1963
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
14/04/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 2
 Correo  electrónico: amuro@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 33 31 y 53 45 39 35
Suplente de: Senador Ismael Alfredo Hernández Deras 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Senadores) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Asesora técnica pedagógica del Sistema Estatal de Telesecundarias.
2002 Integrante de la mesa técnica del Sistema Estatal de Telecomunicaciones como jefa de enseñaza.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senadora suplente en la LVIII Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Secretaria de finanzas del CEE del Sindicato de Telesecundarias.
1993 1996 Secretaria de organización y propaganda del CEE del Sindicato de Telesecundarias.
1996 1999 Secretaria general del CEE del Sindicato de Telesecundarias.
1999 Presidenta del comité electoral del distrito 05 para el proceso interno de selección del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1999 Secretaria coordinadora del Movimiento Mujeres de la CNOP.
1999 2002 Presidenta del organismo estatal de mujeres priistas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Profesora de educación primaria por el Instituto Federal de Capacitación y Mejoramiento Profesional del Magisterio.
1983 1991 Profesora de grupo del sistema de telesecundarias.
1990 Licenciatura en Telesecundaria por el Centro de Estudios Superiores de Comunicación Educativa en Tlaxcala.
1995 Maestría en Psicología del Adolescente por la Universidad del Valle de Guadiana.
1996 Docente de la Escuela Normal Superior de Durango.
1997 1998 Docente de la división de estudios de licenciatura y de posgrados de la Universidad del Valle de Guadiana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.