Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Larrazabal Bretón, Jaime Arturo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1952
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Ejutla de Crespo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 10 (Miahuatlán de Porfirio Díaz)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 4
 Correo  electrónico: jalarrazabal@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3556
 Suplente: Aparicio Sánchez, Florencia Carolina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Presidente 03/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Diputados) Integrante 01/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 05/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 05/11/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de desarrollo urbano, comunicaciones y obras públicas de Oaxaca.
Secretario de Salud en Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Legislador en la II ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato Independiente a la presidencia municipal de Oaxaca.
1985 1988 Secretario general estatal de la CNOP.
1985 1988 Secretario general del CDE de la CNOP de Oaxaca.
1991 1994 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
1994 1995 Miembro del Consejo Político Estatal del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Arquitecto por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Vicepresidente del Consejo Directivo del Colegio de Arquitectos de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.