Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
León Castañeda, José Gaudencio Víctor
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/01/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 5 (San Martín Texmelucan)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: jleonc@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7375, 7607 y 55 22 00 48, ext. 478 y 403
 Suplente: De Lima Vázquez, Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Presidente 14/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 14/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Especial Encargada de Coadyuvar y dar Seguimiento a los Proyectos de Desarrollo Regional relacionados con la Región Sur-Sureste de México (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1987 Asesor jurídico del DIF municipal en San Martín Texmelucan, Puebla.
1987 1989 Juez de lo civil y defensa social en San Martín Texmelucan, Puebla.
1987 1991 Regidor suplente en San Martín Texmelucan, Puebla.
1994 1997 Asesor de diputado federal en la LVI legislatura del Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general ante diversos organismos electorales.
1983 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Candidato a diputado federal.
1990 1993 Secretario de estudios políticos y acción electoral del CDM del PAN en San Martín Texmelucan, Puebla.
1994 1994 Colaborador del candidato del PAN durante la campaña presidencial.
1996 Miembro del CDE del PAN en Puebla.
1996 1999 Presidente municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
1999 Secretario de estudios del CDM del PAN en San Martín Texmelucan, Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Asesor jurídico de la cámara de comercio delegacional de San Martín Texmelucan, Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Miembro del Colegio de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.