Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cerezo Bautista, Adela
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/03/1962
Entidad: Puebla
Ciudad: Molcaxac
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 13 (Acatlán de Osorio)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 4, oficina 55
 Correo  electrónico: acerezo@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3548
 Suplente: Reyes Márquez, Oscar Jaime Tito 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVIII Año III (15/03/2003-31/08/2003) (C. Diputados) Secretario 15/03/2003 31/08/2003 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVIII Año III (28/08/2002-31/08/2003) (C. Diputados) Secretario 01/09/2002 14/03/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Analista en la oficialía mayor del gobierno de Puebla.
1983 1984 Jefa de departamento en el área de recursos humanos de la oficialía mayor del gobierno de Puebla.
1984 1985 Directora de capacitación y desarrollo cultural del gobierno de Puebla.
1987 1987 Presidenta sustituta de la Comisión Estatal Electoral de Puebla (CEEP).
1987 1987 Coordinadora del Programa de la Mujer en el Consejo Estatal de Población de Puebla, dependiente de la ONU.
1987 1987 Coordinadora de organización y métodos en el Colegio de Bachilleres.
1989 1990 Jefa de relaciones públicas en la Dirección de Tránsito de Puebla.
1990 1990 Directora de proyectos especiales de la contraloría de Puebla.
1990 1992 Titular de la contraloría en el municipio de Puebla, Puebla.
1992 Secretaria de la contraloría general del gobierno de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local suplente en la LIV legislatura del Congreso de Puebla. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria adjunta a la presidencia del CDE del PRI en Puebla.
Secretaria de operación y acción política del CDM del PRI en Puebla.
Secretaria de organización del CDE del PRI en Puebla.
Secretaria de organización del Consejo para la Integración de la Mujer.
Socia fundadora de la Fundación Poblana Cambio XXI, A.C.
Secretaria técnica de la Comisión de Honor, Justicia y Política del CDE del PRI en Puebla.
1980 Miembro activo del PRI en el sector popular.
1991 Secretaria de operación de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos (LCAySC) de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de análisis financieros y administrativos en la Asociación Mexicana de Capacitación, A.C.
Cursos de manejo de recursos humanos y desarrollo laboral, en la Asociación Mexicana de Capacitación, A.C.
1977 1981 Profesora normalista por el Instituto Normal del Estado General Juan Crisóstomo Bonilla, Puebla.
1981 Profesora de primaria en San Salvador Huixcolota, Puebla.
1982 Instructora del Centro de Capacitación y Desarrollo de Recursos Humanos del gobierno de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.