Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Pérez, J. Timoteo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1956
Entidad: Querétaro
Ciudad: San Joaquín
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 1 (Cadereyta de Montes)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: jtmartinez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3355 y 1476
 Suplente: Rocha Pedraza, José Jesús 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos Aportados por los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 17/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 17/10/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor del municipio de San Joaquín Querétaro.
1982 1991 Secretario del municipio de San Joaquín, Querétaro.
1997 2000 Consejero regional de BANRURAL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente municipal en San Joaquín, Querétaro.
1995 1997 Secretario de organización de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos en Querétaro.
1996 1999 Consejero del Comité Político Estatal del PRI en Querétaro.
1998 2000 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Maestro en Educación Física.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.