Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cepeda Sierra, Pedro Pablo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/06/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, nivel 2.
 Correo  electrónico: pcepedas@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7335 y 55 22 00 48, ext. 439 y 366
 Suplente: Ramos Ramírez, Roberto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 10/10/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Regidor en el ayuntamiento de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal suplente en la LVI legislatura del Congreso de la Unión.
1997 2000 Diputado local en el Congreso de San Luis Potosí, donde fue presidente de la Comisión de Seguridad Pública y vicepresidente de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de campañas municipales.
1988 1990 Representante de casilla del PAN en San Luis Potosí.
1989 Miembro activo del PAN.
1991 1991 Representante general de casilla del PAN en San Luis Potosí.
1991 1991 Coordinador general de organización en las elecciones de San Luis Potosí.
1991 1992 Secretario del sector juvenil del CDM de San Luis Potosí.
1992 1994 Secretario del sector juvenil del CDE en San Luis Potosí.
1993 1993 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
1994 1994 Secretario general del CDM del PAN en San Luis Potosí.
1995 1995 Presidente del CDM del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante en la licenciatura de Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Cursos en normatividad, criminología, calidad total y administración pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario de alimentos.
Integrante de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 1985 Integrante de la agrupación Adoración Nocturna.
1983 1990 Catequista y coordinador municipal del Pastoral Juvenil Diocesano.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.