Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Burgos Pinto, Jesús
por la LVIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/08/1953
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 4 (Guasave)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 1
 Correo  electrónico: jburgos@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7225 y 7230
 Suplente: Beltrán Armenta, Candelario 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 01/09/2000 23/07/2003 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 27/12/2002 15/03/2003 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/07/2003 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 27/12/2002 15/03/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del Colegio de Bachilleres
Director general de Gobierno de la Secretaría de Gobernación
Secretario general de Gobierno en el Estado


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente municipal de Guasave
Delegado de CONAFE en el Estado
Presidente del CDE del PRI


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.