Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gandarilla Carrasco, Víctor Manuel
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/11/1944
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 7 (Culiacán)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 1
 Correo  electrónico: vmgandarilla@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 14 85 y 56 28 13 31, ext. 7281
 Suplente: Gutiérrez Escobar, Renato 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación y Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 N/A ACTIVO
Especial de Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LVIII, 28/08/2000, 01/09/2000 (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 01/09/2000 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del departamento de Inmigrantes de la SEGOB.
1977 1980 Jefe del departento Demográfico.
1979 1980 Coordinador general de Asilados Políticos de la SEGOB.
1980 1988 Delegado estatal en el noroeste de la Compañía Nacional de Subsistencias Populares.
1980 1988 Delegado regional en el noroeste de la Compañía Nacional de Subsistencias Populares.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la XLVII legislatura.
Diputado local de la LV legislatura.
Presidente del congreso.
1991 1994 Diputado federal de la LV legislatura.
2000 2003 Diputado federal de la XLVIII legislatura


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director juvenil municipal del PRI en Culiacán, Sinaloa.
Vicepresidente de la Conferencia Permanente de legisladores locales del PRI.
Delegado general de la CNC en diversos estados.
Líder de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Sinaloa.
1993 1995 Presidente del CDE del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.
Maestro en Derecho Social por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.