Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castillo Cruz, Bonifacio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/11/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 6 (Papantla de Olarte)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 3, oficina 25
 Correo  electrónico: bcastilloc@prdleg.diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1795 / 3486
 Suplente: Díaz Ortega, Manuel Omar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 N/A ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 28/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 28/11/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1988 Ingeniero operario en el complejo petroquímico Escolín.
1989 1990 Ingeniero operario en Producción y Gas de Pemex.
1991 Encargado de planta en la reparación y terminación de pozos en Pemex.
1995 1997 Secretario de la agencia municipal de la comunidad de Carrizal, municipio de Papantla, Ver.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD
1996 1997 Presidente de la Organización de comunidades indígenas de la Costa de Papantla,Ver.
1998 2000 Presidente municipal de Papantla, Veracruz.
1998 2000 Presidente de la Coordinadora de municipios perredistas del norte de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Ingeniero Químico por la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comerciante y transportista de frutas


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Presidente del comité pro carretera La Guásima- Rancho Playa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.