Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mantecón Rojo, Jaime
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/05/1950
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 20 (Acayucan)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 1
 Correo  electrónico: jmantecon@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7262; ext. fax 7280
 Suplente: López Varo, Samuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Gobernación y Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 17/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 17/10/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor.
Síndico.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en el distrito 21.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario adjunto de la presidencia del CDE del PRI en Veracruz.
Miembro de la Fundación Colosio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Mecánico Electricista por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Ganadero.
Consejero de actividades agropecuarias del banco Atlántico.
Consejero de actividades agropecuarias del banco Bital.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.