Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bueno Torio, Juan
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1953
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: juan.bueno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51195.
 Suplente: Tress Villafuerte, María Irene Rufina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 10/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 10/09/2013 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 10/09/2013 18/09/2014 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 10/09/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionario en el departamento de organización Corporativa de Industrial Minera México.
Funcionario en el departamento de promoción del Instituto Mexicano de Comercio Exterior (IMCE).
Funcionario en el departamento de administración de CONASUPO.
Miembro del Consejo Directivo del Banco Nacional de Comercio Exterior.
Miembro del Consejo Directivo del Fondo de Empresas Expropiadas del Sector Azucarero.
Miembro del Consejo Directivo del Fideicomiso del Programa Nacional de Financiamiento al Microempresario.
Presidente del fideicomiso para la Integración de las Cadenas Productivas.
Presidente del fideicomiso para el apoyo a la Micro, Pequeña y Mediana Empresa.
Miembro del Consejo Directivo de Nacional Financiera.
Participó en los Consejos de Administración de los organismos de Pemex Exploración y Producción (PEP); Pemex Gas y Petroquímica Básica (PGPB), y Pemex Petroquímica (PPQ), Instituto Mexicano del Petróleo (IMP); así como en la Refinería Deer Park en Houston Texas, US.
2001 2003 Subsecretario para la pequeña y mediana empresa de la Secretaría de Economía.
2002 2002 Coordinador de la reunión ministerial para la pequeña y mediana empresa de Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC).
2003 2006 Director general de PEMEX Refinación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Presidente de la Comisión de Patrimonio y Fomento Industrial e integrante de las comisiones de Turismo y especial de Jubilados y Pensionados.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PAN en temas de política económica. Secretario de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial; y, Relaciones Exteriores, Europa. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; Energía; y, Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en Veracruz.
Promotor de la organización gremial.
Coordinador de campaña del candidato del PAN a la presidencia de la República en los estados del sur del país.
1994 Miembro activo del PAN.
1995 1996 Secretario de finanzas en el CDE del PAN en Veracruz.
1995 1996 Presidente del CDM del PAN en Córdoba, Veracruz.
1997 Candidato a diputado federal.
1997 1997 Secretario de promoción en el CDE del PAN en Veracruz.
1999 2000 Coordinador de Amigos de Fox en Oaxaca, Puebla, Tlaxcala y Veracruz.
2000 2000 Coordinador de los trabajos de energía eléctrica en la etapa de transición del presidente electo.
2001 2007 Consejero nacional del PAN.
2006 Candidato a Senador.
2010 2010 Precandidato del PAN al gobierno de Veracruz.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.
2012 2012 Coordinador de la campaña de la candidata del PAN a la Presidencia de la República en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Licenciatura en Administración de Empresas por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Fondo Córdoba, A.C.(Dedicado a la realización de obras en zonas marginadas).
1985 1988 Promotor de la Casa Hogar de Córdoba.
1987 Presidente del Patronato para la construcción de la Escuela Clave 30DJN0852Z.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.