Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Castro Cosío, Víctor Manuel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Licencia
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 4 Oficina 8, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: victor.castro@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3628
 Suplente: Velázquez Meza, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 02/12/2018 Baja
Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 02/12/2018 Baja
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 02/12/2018 Baja
Marina (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 02/12/2018 Baja
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 02/12/2018 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Director de escuela de educación media en Baja California Sur.
2002 2004 Secretario de Educación Pública de Baja California Sur.
2005 2008 Presidente municipal de La Paz, Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario en las comisiones de Educación Pública y Servicios Educativos, Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas y del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. Integrante en las comisiones de Turismo, Pesca y Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Estudiantil de la Escuela Normal Superior de México.
Miembro del Comité Político Estatal del PRD de Baja California Sur.
Miembro del PRD.
1980 1994 Miembro del Comité Político Estatal del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT).
1986 1989 Miembro del Comité Central del PRT.
2005 2008 Miembro del Consejo Estatal del PRD.
2015 2015 Candidato a la gubernatura de Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria por la Benemérita Escuela Nacional Urbana profesor Domingo Carballo Félix.
Licenciatura en Humanidades.
1975 Licenciatura en Profesor en Educación Primaria.
1975 1980 Licenciatura como profesor de Educación Media en el área de educación cívica y social por la Escuela Normal Superior de México.
1999 2002 Docente.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.