SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Propietario:
Osorio Chong, Miguel Ángel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1964
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Pachuca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edif., del Hemiciclo Piso 5 Oficina 5, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: miguel.osorio@senado.gob.mx
 Teléfono: 55 5345 3000 Ext. 3003
 Suplente: Guzmán Ortiz, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (01/09/2020-31/08/2021) (C. Senadores) Integrante 01/09/2020 31/08/2021 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Integrante 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Senadores) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Oficial Mayor del gobierno de Pachuca, Hidalgo.
1995 1998 Subsecretario de Gobierno en Hidalgo.
1998 Secretario de Desarrollo Regional en el gobierno de Hidalgo.
1999 Secretario de Desarrollo Social en el gobierno de Hidalgo.
1999 2003 Secretario de Gobierno en Hidalgo.
2005 2011 Gobernador de Hidalgo.
2012 2018 Secretario de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Diputado federal en la LIX Legislatura. Vicecoordinador del grupo Parlamentario del PRI. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; Fortalecimiento del Federalismo; y, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
Delegado del PRI en Hidalgo.
Delegado general del CEN del PRI en el Estado de México.
Secretario de Operación Política del CEN del PRI.
Secretario de Organización del CEN del PRI.
Miembro activo del PRI.
1993 1994 Secretario de Acción Electoral del CDE del PRI en Hidalgo.
1995 Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.
2012 2012 Coordinador General de Política y Seguridad del equipo de transición del presidente electo.
2012 2012 Coordinador de Diálogo y Acuerdo Político de la oficina del candidato a la Presidencia de la República.
2018 2018 Coordinador de las campañas de candidatos a senadores del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
Diplomado en Gobierno Electrónico por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
Especialidad en Desarrollo Regional por el Instituto Nacional de Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador