SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
Azuara Zúñiga, Xavier
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1979
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Tanquián de Escobedo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: xavier.azuara@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 59907.
 Suplente: Sánchez Ramiro, Adrián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 25/01/2019 15/09/2020 Baja
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 25/01/2019 15/09/2020 Baja
Vivienda (C. Diputados) Integrante 25/01/2019 15/09/2020 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año III (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Vicepresidente 02/09/2020 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2009 Director del Instituto Potosino de la Juventud.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de San Luis Potosí.
2012 2015 Diputado federal en la LXII Legislatura. Secretario de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Director de Acción Gubernamental del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN en San Luis Potosí.
2007 2010 Consejero estatal del PAN.
2010 2011 Secretario de Relaciones Públicas del CDE del PAN.
2015 2015 Candidato a la presidencia municipal de San Luis Potosí, San Luis Potosí.
2015 2018 Presidente del CDE del PAN en San Luis Potosí.
2016 2019 Consejero nacional del PAN.
2018 Coordinador estatal de la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República, en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2002 Licenciatura como Contador Público por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auditor del despacho Azuara Contadores.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Presidente Fundador de Valora.
2003 2003 Participación en seminario de Marketing.
2007 2007 Ponente en la conferencia Autoempleo juvenil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador