SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rubio Montejo, Roberto Antonio
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 11 (Las Margaritas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: roberto.rubio@diputados.gob.mx
 Teléfono: 55 5036 0000 Ext. 59624.
 Suplente: Rayo Martínez, Rogelio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales (C. Diputados) Presidente 31/07/2019 31/08/2021 Activo
Pueblos Indígenas (C. Diputados) Secretario 29/01/2019 31/08/2021 Activo
Educación (C. Diputados) Integrante 29/01/2019 31/08/2021 Activo
Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/01/2019 31/07/2019 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2018 Secretario técnico del gobierno de Chiapas.
1999 2001 Asesor legislativo del Congreso de Chiapas.
2002 2005 Asesor legislativo en el Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Delegado nacional y estatal del PVEM.
2013 Secretario de Asuntos de la Juventud del PVEM en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Mesoamericana, San Cristóbal de las Casas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador