Reporte de Seguimiento de Asuntos Legislativos

Cámara Origen Cámara de Diputados
Cámara Revisora Cámara de Senadores
Fecha de Presentación 25/02/2014
Legislatura LXII
Año II
Periodo de sesiones 2° Ordinario
Iniciativa Que reforma el artículo 101 de la Ley del Seguro Social.
Presentador Dip. Luisa María Alcalde Luján (MORENA)
Aspectos Relevantes La iniciativa tiene por objeto precisar el derecho de las mujeres embarazadas a transferir sus semanas de incapacidad beneficiándose del subsidio correspondiente. Para ello propone, establecer que el IMSS deberá ajustar el periodo de entrega del subsidio en dinero igual al cien por ciento del último salario diario de cotización hasta por catorce días anteriores al parto y 70 posteriores al mismo, cuando la asegurada transfiera sus días de descanso.
Último Trámite Túrnese a comisiones Unidas: Seguridad Social de Cámara de Diputados. Dictamina. El turno a comisiones se publicó en la Gaceta Parlamentaria el 25 de febrero de 2014.
Ver todos los trámites
Último Estatus PENDIENTE EN COMISION(ES) DE CAMARA DE ORIGEN
Pendiente
14/12/2015

Cronología del Asunto
No. Estatus Fecha
1 PRESENTADO EN ORIGEN 25/02/2014
2 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE ORIGEN 25/02/2014
3 APROBADO EN COMISION(ES) ORIGEN 02/09/2014
(Publicación en Gaceta)
4 DICTAMEN PRESENTADO EN PLENO DE ORIGEN 02/09/2014
5 DE PRIMERA LECTURA EN ORIGEN 02/09/2014
6 DICTAMEN A DISCUSIÓN EN ORIGEN 09/10/2014
7 APROBADO EN ORIGEN 09/10/2014
8 TURNADO A REVISORA 09/10/2014
9 MINUTA RECIBIDA EN REVISORA 14/10/2014
10 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE REVISORA 14/10/2014
11 APROBADO EN COMISION(ES) REVISORA 18/03/2015
12 DICTAMEN PRESENTADO EN PLENO DE REVISORA 28/04/2015
13 DE PRIMERA LECTURA EN REVISORA 28/04/2015
14 DICTAMEN A DISCUSIÓN EN REVISORA 15/10/2015
15 APROBADO CON MODIFICACIONES EN REVISORA 15/10/2015
16 DEVUELTO A ORIGEN 15/10/2015
17 MINUTA RECIBIDA EN ORIGEN 14/12/2015
18 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE CAMARA DE ORIGEN 14/12/2015
Ver Historial