Reporte de Seguimiento de Asuntos Legislativos

Cámara Origen Cámara de Diputados
Cámara Revisora Cámara de Senadores
Fecha de Presentación 10/09/2015
Legislatura LXIII
Año I
Periodo de sesiones 1o Ordinario
Iniciativa Que reforma y deroga diversas disposiciones de la Ley del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado.
Presentador Ejecutivo Federal
Aspectos Relevantes La iniciativa tiene por objeto eliminar el PENSIONISSSTE y crear una sociedad que funcione como administradora de fondos en calidad de empresa de participación estatal mayoritaria. Para ello propone: 1) indicar que dicha empresa tendrá por objeto la administración de los recursos de las cuentas individuales de los trabajadores; 2) precisar que los bienes, derechos y obligaciones, así como el presupuesto del PENSIONISSSTE se traspasarán a la nueva sociedad; 3) establecer que las cuentas individuales de los trabajadores se abrirán únicamente mediante una administradora elegida a su elección; y, 4) resaltar que dicha empresa estatal contará con un Consejo de Administración integrado por: a) cuatro representantes del gobierno federal; b) tres representantes nombrados por las organizaciones de trabajadores al servicio del Estado; y, c) seis consejeros independientes designados por el Ejecutivo federal. Para ello se modifican los artículos 5, 6, 19, 54, 76, 78, 79, 87, 91, 93, 95, 97, 98, 102 Bis, 103 – 113, 146, 192, 209, 214, 220 y los Transitorios Décimo Primero, Vigésimo Segundo y Cuadragésimo Séptimo de la Ley del ISSSTE.
Observaciones Se aplica un nuevo turno a la minuta, de conformidad con el acuerdo de la Mesa Directiva aprobado en sesión del 09 de octubre de 2018. Se turna a las comisiones Unidas de Hacienda y Crédito Público y de Estudios Legislativos, Primera, de la LXIV Legislatura. Cabe señalar que en el contenido del dictamen aprobado el 08 de diciembre de 2015 se menciona la iniciativa de la Dip. Lucía Virginia Meza Guzmán (PRD) presentada el 04 de noviembre de 2015.
Último Trámite Túrnese a Comisión (es): Seguridad Social de Cámara de Diputados. Opina. En la sesión del 19 de octubre del 2015 la Mesa Directiva, con fundamento en lo que establecen los artículos 73 y 74, numeral 2, del Reglamento de la Cámara de Diputados, comunica que se realizó modificación de turno de la iniciativa con proyecto de decreto por el que se reforman y derogan diversas disposiciones de la Ley del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado, presentada por el Ejecutivo federal, el 10 de septiembre de 2015. Se turna a la Comisión de Hacienda y Crédito Público, para dictamen, con opinión de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y de Seguridad Social. El presidente de la Mesa Directiva notifica que el paquete económico para el ejercicio fiscal 2016 se recibió el martes 08 de septiembre de 2015.
Ver todos los trámites
Último Estatus PENDIENTE EN COMISION(ES) DE ORIGEN
Pendiente
11/12/2018

Cronología del Asunto
No. Estatus Fecha
1 PRESENTADO EN ORIGEN 10/09/2015
2 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE ORIGEN 10/09/2015
3 APROBADO EN COMISION(ES) ORIGEN 02/12/2015
4 DICTAMEN PRESENTADO EN PLENO DE ORIGEN 03/12/2015
5 DE PRIMERA LECTURA EN ORIGEN 03/12/2015
6 DICTAMEN A DISCUSIÓN EN ORIGEN 08/12/2015
7 APROBADO EN ORIGEN 08/12/2015
8 TURNADO A REVISORA 08/12/2015
9 MINUTA RECIBIDA EN REVISORA 10/12/2015
10 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE REVISORA 10/12/2015
11 DESECHADO EN COMISION(ES) REVISORA 27/11/2018
12 DICTAMEN NEGATIVO PRESENTADO EN PLENO DE REVISORA 27/11/2018
13 DEVUELTO A ORIGEN 04/12/2018
14 MINUTA RECIBIDA EN ORIGEN 11/12/2018
15 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE ORIGEN 11/12/2018
Ver Historial